GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG

Lebensmittel & Getränke Leipzig 146 Aufrufe

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG, Leipzig merkezli bir kahve şirketidir. Kaliteli kahve çekirdekleri ile özenle hazırlanan farklı kahve çeşitleri sunarak, kahveseverlere eşsiz bir deneyim yaşatmayı hedefler. Geleneksel kavurma yöntemleriyle hazırlanan ürünleri, lezzet ve tazelik konusunda titizlikle seçilmektedir.

Über GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG

Wer ist GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG ist ein traditionsreiches Unternehmen aus Leipzig, das sich auf die Röstung und den Verkauf von hochwertigem Kaffee spezialisiert hat. Mit einer Leidenschaft für exzellenten Kaffee bietet GANOS eine breite Auswahl an Kaffeesorten aus verschiedenen Anbaugebieten weltweit. Die Rösterei legt großen Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit, indem sie enge Beziehungen zu ihren Lieferanten pflegt und auf faire Handelspraktiken setzt. Kunden können die frisch gerösteten Kaffees sowohl vor Ort im Geschäft als auch über den Online-Shop erwerben.

Wem gehört GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Die GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG wird von Patrick Passehr geleitet, der als Vorstand fungiert. Der Aufsichtsratsvorsitzende ist Holger Krahmer. Gemeinsam führen sie das Unternehmen mit dem Ziel, den Kaffeegenuss auf höchstem Niveau zu bieten und die Tradition der Kaffeekultur in Leipzig zu bewahren.

Wann wurde GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG gegründet?

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte kein Gründungsjahr ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

Welche Leistungen bietet GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG an?

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG bietet eine Vielzahl von Dienstleistungen und Produkten an, darunter:

  • Frisch gerösteter Kaffee: Auswahl aus über fünfzig Kaffeesorten aus nahezu allen Anbaugebieten der Welt, die in der hauseigenen Rösterei am Dittrichring 6 in Leipzig geröstet werden.
  • Onlineshop: Möglichkeit, Kaffees, Espressi und Kaffeespezialitäten rund um die Uhr zu bestellen, mit schneller Lieferung innerhalb Deutschlands (außer Inseln).
  • Kaffeeseminare: Angebote zur Vertiefung des Kaffeewissens und zur Verbesserung der Zubereitungstechniken.
  • Zubereitungsarten: Beratung und Verkauf von Zubehör für verschiedene Kaffeezubereitungsmethoden.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Unternehmensinformationen

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG ist ein Unternehmen, das sich der Qualität und Nachhaltigkeit im Kaffeebereich verschrieben hat. Durch die enge Zusammenarbeit mit Lieferanten und die sorgfältige Auswahl der Rohstoffe stellt das Unternehmen sicher, dass jeder Kaffee von höchster Qualität ist. Die Rösterei legt großen Wert auf Transparenz und Fairness in der gesamten Lieferkette und pflegt langfristige Beziehungen zu ihren Partnern.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Kontakt

Für Anfragen oder weitere Informationen können Sie GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG wie folgt erreichen:

Telefonnummer

Sie erreichen uns unter der Telefonnummer +49 341 2127310.

Mobiltelefon

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte keine Mobiltelefonnummer ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

Fax

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte keine Faxnummer ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

E-Mail-Adresse

Sie können uns per E-Mail unter info@ganos.de erreichen.

Adresse

Unsere Rösterei befindet sich am Dittrichring 6, 04109 Leipzig.

Öffnungszeiten

Unsere regulären Öffnungszeiten sind:

  • Dienstag und Mittwoch: 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Donnerstag und Freitag: 10:00 Uhr bis 19:00 Uhr
  • Samstag: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Sonntag, Montag und an gesetzlichen Feiertagen in Sachsen haben wir geschlossen. Bitte beachten Sie, dass es zu Änderungen kommen kann; für aktuelle Informationen besuchen Sie bitte unsere Website.

Wann öffnet GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Unsere Rösterei öffnet dienstags und mittwochs um 10:00 Uhr.

Wann schließt GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Unsere Rösterei schließt donnerstags und freitags um 19:00 Uhr.

Ist GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG am Wochenende geöffnet?

Ja, unsere Rösterei ist samstags von 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr geöffnet.

Ist GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG sonntags geöffnet?

Nein, unsere Rösterei ist sonntags geschlossen.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Instagram

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte kein Instagram-Profil ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Facebook

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte kein Facebook-Profil ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Twitter (X)

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte kein Twitter-Profil ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG LinkedIn

Für GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG konnte kein LinkedIn-Profil ermittelt werden; für aktuelle Informationen wird empfohlen, das Unternehmen direkt zu kontaktieren.

FAQ

Welche Kaffeesorten bietet GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG an?

GANOS bietet eine breite Auswahl an Kaffeesorten aus nahezu allen Anbaugebieten der Welt an, darunter Brasilien, Mexiko, Indonesien, Äthiopien und viele mehr.

Kann ich bei GANOS Kaffee online bestellen?

Ja, über den Onlineshop von GANOS können Sie rund um die Uhr Kaffee bestellen. Ihre Bestellung wird innerhalb der regulären Öffnungszeiten bearbeitet.

Welche Zahlungsmethoden akzeptiert GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

GANOS akzeptiert verschiedene Zahlungsmethoden, darunter Bargeld, EC-Karte und Kreditkarte.

Gibt es bei GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Kaffeeseminare?

Ja, GANOS bietet Kaffeeseminare an, um Ihr Wissen über Kaffee zu vertiefen und Ihre Zubereitungstechniken zu verbessern.

Wie kann ich Kontakt zu GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG aufnehmen?

Sie können GANOS per E-Mail unter info@ganos.de oder telefonisch unter +49 341 2127310 erreichen.

Wo befindet sich die Rösterei von GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Die Rösterei befindet sich am Dittrichring 6, 04109 Leipzig.

Welche Öffnungszeiten hat GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Die Öffnungszeiten sind dienstags und mittwochs von 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr, donnerstags und freitags von 10:00 Uhr bis 19:00 Uhr sowie samstags von 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr.

Ist GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG sonntags geöffnet?

Nein, GANOS ist sonntags geschlossen.

Welche Zahlungsmethoden akzeptiert GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

GANOS akzeptiert Bargeld, EC-Karten und Kreditkarten.

Kann ich bei GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG Kaffeeseminare besuchen?

Ja, GANOS bietet Kaffeeseminare an, um Ihr Wissen über Kaffee zu vertiefen und Ihre Zubereitungstechniken zu verbessern.

Wie kann ich Kontakt zu GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG aufnehmen?

Sie können GANOS per E-Mail unter info@ganos.de oder telefonisch unter +49 341 2127310 erreichen.

Wo befindet sich die Rösterei von GANOS Kaffee-Kontor & Rösterei AG?

Die Rösterei befindet sich am Dittrichring 6, 04109 Leipzig.

Bewertungen 100

B
Britta Grossmann Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Nachdem wir vor 2 Jahren hier sehr guten Kaffee mitgenommen hatten, wollte ich gestern Nachmittag für mich und als Mitbringsel für Freunde Kaffee und Schokolade kaufen. Ich stellte mich im hinteren Teil des Ladens an, mein Mann wartete draußen. Er wollte zur Erinnerung und als Empfehlung für Freunde von außen das Schaufenster fotografieren. Direkt kam ein Mitarbeiter vor den Laden und hielt meinem Mann ein Schild mit dem Hinweis, das Fotografieren nicht erlaubt sei vor die Nase und blaffte ihn unfreundlich an, er würde ja auch nicht in anderer Leute Privaträume fotografieren. Jeder kann natürlich die Regeln, die in seinem Geschäft gelten selber bestimmen, aber die Art und Weise wie dies hier "kommuniziert" wurde war unmöglich. Höflichkeit scheint wohl ein Fremdwort zu sein. Zudem konnte man von außen das besagte Schild auch nicht sehen. Es wurde auch keine Aufnahme im Geschäft gemacht oder durch die offene Tür in das Geschäft gemacht. Im Übrigen, was ist daran schlimm ein Schaufenster von außen ! zu knipsen, man könnte es auch als kostenfreie Werbung sehen oder sich freuen, das es den Kunden so gut gefällt. Wie ich weiteren, ähnlichen Berichten hier entnehme, ging es nicht nur uns anscheinend so. Ich habe daraufhin entschieden, das ich hier mein Geld nicht ausgeben möchte. Schade, der Laden hat ein schönes Angebot, aber ich lasse mein Geld lieber dort, wo man respektvoll und freundlich behandelt wird.

E
Elisabeth Hilfer Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Der Kaffee ist sehr gut. Wir wurden wunderbar beraten. Der Kaffee schmeckt übrigens genau so wie es auf der Verpackung steht (Schokoladige Richtung riecht nach dem Brühen sogar etwas danach). Wir testen uns jetzt munter durch alle Sorten durch :-)

d
dietmar noch Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Ein hoch auf die Kaffeekultur. Nicht nur die Einrichtung des Ladens macht Lust auf Kaffee. Die sehr freundliche und kompetente Beratung überzeugte schlussendlich. Fazit toller Laden und super Beratung.

F
Florian Altersberger Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Hier ist eine klare Empfehlung auszuspreche, so wie auch mir diese Rösterei wärmstens empfohlenen wurde. Zu Recht! Nach nun mehr als 5 Bestellungen, möchte ich auch gerne "suchende" Kaffee Fans auf diese klasse Rösterei aufmerksam machen. Neben den vielleicht schon bekannten Bohnen, findet man hier auch spitze hauseigene Kreationen, sodass ich mich noch gerne bei jeder neuen Bestellung durch das Sortiment probiere und bisher nie enttäuscht war. Wer Kaffee liebt ist hier richtig! Beste Grüße aus dem Allgäu

M
Mateo Rodríguez Quijada Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Der beste Ort, um in Leipzig Kaffee zu kaufen! :)

A
Antje Kuntze Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Ich wurde persönlich vor Ort sowie über E-Mails sehr gut und freundlich beraten. Das Geschäft in Leipzig ist für Kaffeeliebhaber ein absolutes Muss. Der Kaffee ist einmalig. Ich habe mir vor Ort Kaffeebohnen gekauft sowie anschließend per Mail bestellt. Vielen Dank für Lieferung.

S
Ste Ke Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Eine zum wiederholten Male äußerst arrogante Bedienung. Unser anderthalb Jähriger hielt ein halbes Brötchen (sicher) in der Hand und wir wurden mit Verweis auf die "Hausordnung" und den Worten "dafür sind Regeln nun einmal da" des Ladens verwiesen. Wir gaben hier bisher privat und fürs Geschäft im Schnitt 50 Euro die Woche aus. Das hat sich nun erledigt, da es nicht der erste Vorfall dieser Art war. Man sitzt offenbar auf einem sehr hohen Ross. In Zukunft gerne ohne uns. Es gibt (auch in Leipzig) genügend gute Alternativen.

S
S „Travel“ Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Bester Kaffee der Stadt! Trinke seit dem ich diesen Laden gefunden habe nur noch „Ganos-Kaffee“. Verkäufer sind immer respektvoll und freundlich. Noch nie unfreundlich empfangen worden.

l
lohzung Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Toller Kaffee. Hab hier sehr exotische Sorten bekommen, die es nirgends gibt. Die Beratung ist klasse. Jeder Verkäufer versteht sein Handwerk. Die Preise sind mehr als fair und der Kaffee immer enorm frisch (fast zu frisch, sollte man manchmal noch liegen lassen, wenn man die Geduld hat :D)

M
Marc Stelzner Diese Bewertung stammt von Google 06 August 2026

Ich bin begeistert, nicht nur das der Kaffee der absolute ober Hammer ist, nein ist ist auch das Personal Weltklasse. Er sagte "wenn du mal schauen willst was kaffee kann" und ich unglaubwürdig... Nun ich trinke ihn gerade und was soll ich sagen. Er hat nicht nur meinen Geschmack getroffen sondern... Ich trinke zum ersten mal Kaffee ohne Milch. Danke für diese hammer erfahrung. Nun seid ihr mal wieder um einen Kunden reicher. 🥳

Bewertung abgeben

Werbefläche Verfügbar Werbefläche Verfügbar